+7 (812) 702-33-13 info@metallik-spb.ru
Ваше имя
Номер телефона
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Как обустроить контейнерные площадки

14.03.2019

Современные дворовые территории оборудуются контейнерными площадками. Они предназначены для удобного вывоза мусора. К обустройству, размерам и форме конструкций предъявляются жесткие требования. К металлическим площадкам, особенно к контейнерам, куда жильцы складывают бытовые отходы, должен быть оборудован свободный доступ и подъезд мусоровозов.

Контейнерные площадки создаются с учетом актуальных требований. Следование принятым стандартам обеспечивает высокое качество изделий и соответствие с установленными регламентами, действующими в Российской Федерации.

Площадка для ТБО Контейнерная площадка

Цели использования контейнерных площадок

Стационарные металлические ограждения – это усовершенствованные системы для хранения мусорных контейнеров большой емкости. Они комплексно решают проблему эстетичного благоустройства небольшой части придомовой территории, в контексте сбора и вывоза бытовых отходов. Монтаж конструкций осуществляется на специальном фундаменте, грунтовом покрытии или на заасфальтированном участке.

Благодаря использованию металлических площадок для временного хранения ТБО и последующего вывоза бытовых отходов, удается добиться чистоты на придомовой территории. В частности, повышается эстетичность двора и снижается вероятность разброса мусора из-за действий животных, сильного ветра. Металлоконструкции устойчивы к погодным осадкам, вандализму. Они устанавливаются неподалеку от жилых комплексов, административных, государственных учреждений.

Основные преимущества

Кроме незначительных работ по наведению порядка на придомовой территории, представленные контейнерные площадки обладают нижеследующими преимуществами:

  • Современное благоустройство, экологическая чистота небольшого участка двора;
  • Закрытый тип изделий (с крышей) снижает усиленное гниение отходов, в силу погодных осадков, и появлению зловоний;
  • За счет листовых ограждений из металла шанс распространения огня, из-за воспламенения, снижается;
  • Вероятность разбрасывания мешков, пакетов по двору также уменьшается.

Удобное и упорядоченное хранение ТБО на придомовой территории привлекает внимание руководителей ЖСК, ТСЖ, потому что содержание таких площадок не сопряжено с трудностями и финансовыми расходами. Управляющие компании обслуживают металлические конструкции. В определенных случаях, по договору, привлекаются сторонние организации для уборки мусора.

Расположение, материалы изготовления

При производстве площадок для временного хранения ТБО учитываются критерии расположения и эксплуатации. Концепции размещения интересуют, прежде всего, управляющие компании, потому что нарушения провоцируют возмущения жителей домов и нередко приводят к решению вопросов в суде.

Поэтому контейнерные площадки возводятся без нарушений регламентов СанПиН 2.1.2.2645-10, а также СанПиН 42-128-4690- 88. В документах прописаны необходимые требования установки, расположения конструкций. В частности, секция должна находиться от жилого дома на расстоянии 20 метров и дальше. Определен и вывоз ТБО (ежедневно). В списке ключевых условий – обеспечение подъездных, свободных путей для мусоровозов.

Контейнерная площадка должна быть огорожена с трех сторон. Условие входит в число основных требований. В списке дополнительных возможностей – оснащение конструкции воротами, крышей.

Используемые материалы, при производстве контейнерных площадок, не противоречат регламентам СанПиН. Перегородки, устанавливаемые с боков, производятся из листового металла, а опорные элементы конструкции изготавливаются из прочного, оцинкованного, металлического профиля, нередко, с антикоррозийной обработкой.

Внешнее исполнение контейнерной площадки Вид контейнерной площадки ТБО Внутренняя часть контейнерной площадки

Габариты

Размеры конструкции указаны в регламентных документах. Число контейнеров, 3-5 баков с объемом каждого 0, 8-1, 1 м³, зависит от количества жильцов окрестных домов. Высота ограждений составляет 1-2, 5 метра.

Производство конструкций

Контейнерные площадки изготавливаются на заказ, с учетом принятых регламентов и размеров, представленных заказчиком. Готовые конструкции будут полностью соответствовать утвержденным СанПиН и делаются поэтапно.

Контейнерная площадка из металла Площадка для ТБО

  1. Берется во внимание периметр дворовой территории, выбирается оптимальное место для размещения конструкции и определяются габариты площадки. Разрешение от местных органов самоуправления потребуется в том случае, если заказчик ЖСК, ТСЖ.
  2. Относительно количества жильцов, которые будут пользоваться контейнерной площадкой, прорабатывается вопрос размеров секции.
  3. Ведется согласование по срокам, стоимости. Заказчику предоставляется смета, заключается договор.
  4. Изготовление продукции с соблюдением необходимых требований.
  5. Бесплатная доставка и монтаж (обычно производственной компанией).

Основное предназначение контейнерных площадок – обеспечение чистоты на отдельном участке для временного хранения мусора и достижение современной эстетичности.